Детский сад №1 «Солнышко»

Семинар «Проектная деятельность в детском саду в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

В ДОУ прошел семинар «Проектная деятельность в детском саду в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Современной дошкольной организации в условиях введения ФГОС ДО и огромного потока информации требуются такие методы организации образовательной деятельности, которые формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию у дошкольников.

Использование метода проекта в дошкольном образовании позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. А так же делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей.

Основа этого метода – самостоятельная деятельность детей: исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в жизнь.

Чтобы добиться результатов в данном направлении, наши педагоги освоили новую технологию: метод проектов, что позволило изменить стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, вовлечь родителей в образовательный процесс.

На семинаре выступили:

1. Демченко Е.З., Шиёнок С.А. Познавательный проект «Хлеб на нашем столе» (доклад, презентация)

2. Каминская Н.Г., Кузнецова А.С. Проект «Город, в котором я живу» (отчет, доклад, презентация)

3. Ляпина М.А. Проект «Образ лисы в русском народном фольклоре и в живой природе» (доклад, презентация)

4. Панченко Т.Ю. Проект «Этот загадочный космос» (доклад, презентация, фотоотчет)

5. Пчелина А.В., Синиговская Т.В. «Мы и время. Учимся определять время по часам» (доклад, презентация)

6. Фендрикова Е.Л. Познавательно-творческий проект «Книга – лучший друг ребят» (доклад, презентация)