Уровень образования: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Образование в Учреждении осуществляется НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Форма образования: ОЧНАЯ

Нормативный срок обучения: 2 года

Продолжительность обучения и возраст воспитанников.

Продолжительность обучения на каждом этапе - 1 год

старшая группа -  с 5 до 6 лет

подготовительная группа -  с 6 до 7 лет

Численность  воспитанников по реализуемым образовательным программам

направленность групп

кол-во групп в ДОУ

общее

кол-во воспитанников

количество воспитанников в группах

от 5-ти  до 6-ти лет

от  6-ти до 7-ми лет

всего

с ОВЗ

всего

с ОВЗ

общеобразовательная с приоритетным направлением квалифицированной коррекции речи

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

5-разовое (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, РЕАЛИЗУЕМАЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

МБДОУ д/с №1 «Солнышко» реализует Адаптированную образовательную программу Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Программа реализуется через специфические для каждого возраста виды деятельности детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Образовательная программа детского сада № 1 «Солнышко» разработана в соответствии с нормативными документами:

- Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, принят Государственной думой РФ 21.12.2012г., вступил в силу с 01.09.2013г.;

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта дошкольного образования»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1014 от 30 августа 2013г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.3049-13) и иными нормативными актами.

Адаптированная образовательная программа МБДОУ д/с № 1 «Солнышко» г. Холмск

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Непосредственно образовательная деятельность осуществляется в соответствии с комплексной и парциальными программами:

- Комплексная программа «От рождения до школы»/ Под. ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014 г.

Парциальные программы:

- Филичева Т.Б., Чиркина Г. В. «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» - М.: Министерство народного образования РСФСР, 1995;

- Каплунова И.М., Новоскольцева Н.А. «Ладушки» - СПБ, 1998 (программа музыкального воспитания).

Методические документы: