Уровень образования: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Образование в Учреждении осуществляется НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Форма образования: ОЧНАЯ

Нормативный срок обучения: 2 года

Продолжительность обучения и возраст воспитанников.

Продолжительность обучения на каждом этапе - 1 год

старшая группа -  с 5 до 6 лет

подготовительная группа -  с 6 до 7 лет

Численность  воспитанников по реализуемым образовательным программам

направленность групп

кол-во групп в ДОУ

общее

кол-во воспитанников

количество воспитанников в группах

от 5-ти  до 6-ти лет

от  6-ти до 7-ми лет

всего

с ОВЗ

всего

с ОВЗ

общеобразовательная с приоритетным направлением квалифицированной коррекции речи

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

5-разовое (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, РЕАЛИЗУЕМАЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Общеобразовательная программа детского сада № 1 осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования Учреждения (далее – Программа), разрабатываемой им самостоятельно. Программа рассматривается и принимается педагогическим советом, утверждается заведующей. Программа реализуется через специфические для каждого возраста виды деятельности детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Образовательная программа детского сада № 1 разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

• Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, принят Государственной думой РФ 21.12.2012г., вступил в силу с 01.09.2013г.;

• Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г.

№ 288);

• Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.11.2009г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

• Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.3049-13);

Адаптированная образовательная программа МБДОУ д/с № 1 г. Холмск

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Непосредственно образовательная деятельность осуществляется в соответствии с программами:

• От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под. ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

• Филичева Т.Б., Чиркина Г,В. «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» - М.: Министерство народного образования РСФСР, 1995
  • Каплунова И.М., Новоскольцева Н.А. «Ладушки» - СПБ, 1998

Методические документы: